Seite wählen

AUSBILDUNG 2006  Diplom · Max-Reinhardt-Seminar, Wien

 


AUSZEICHNUNGEN 2012  Nominierung German Soap Award

 2005  Ensemblepreis Treffen Deutschsprachiger Schauspielschulen, Frankfurt am Main

 


WOHNORTE
Wien · Berlin · München · Florenz

GRÖSSE
165 cm

AUGENFARBE
braun

HAARFARBE
blond

SPRACHEN
Englisch (gut) , Spanisch (Grundlagen), Italienisch (Grundlagen)

DIALEKTE
Berlinerisch

SPORTARTEN
Reiten (aktiv) · Tauchen (Gerätetauchen Open Water) · Kickboxen

TANZAUSBILDUNG
Ballett (Grundlagen) · Jazzdance · Lateinamerikanische Tänze

STIMMLAGE
Alt

SPECIAL SKILLS
Schutzgasschweißen, Skulpturenguss, Studiomusik

THEATER (Auswahl)

2020  Festspiele Reichenau · „Arme reiche Erbin“ (Titelrolle) · Inszenierung: Maria Mappel
 2019  Festspiele Reichenau · „Die Schönen und Verdammten“ (Titelrolle) · Inszenierung: Michael Gampe
 2015  Komödie Düsseldorf · “Der Perfekte Partner“ · Inszenierung: Thomas Weber-Schallauer
 2013  Festspiele Reichenau · „Madame Bovary“ · Inszenierung: Michael Gampe
 2012  Kaltstart Pro Theaterfestival · „Siebenschläfer – Part Zwotens Ausgeschlafen“ · Inszenierung: Moritz Riesewieck
 2007-2010  Landestheater Linz · „Im Dickicht der Städte“ · Inszenierung: Matthias Langhoff (Koproduktion „Linz 09“ – Kulturhauptstadt Europas)
„FaustI + II “ · Inszenierung: David Mouchtar-Samorai
„Die kahle Sängerin “ · Inszenierung: Gerhard Willert
„Die Schneekönigin“ · Inszenierung: Veronika Wolff
„Lebenstraum Österreich“ · Inszenierung: Dorothee Schröder
„Tristan und Isolde “ · Inszenierung: Fanny Brunner
 2008  Festspiele Reichenau · „Die Möwe“ (Titelrolle) · Inszenierung: Piotr Szalsza
 2007  Schauspielhaus Wien · „Der Ubu-Komplex“ · Inszenierung: David Maayan
 2006  Festspiele Reichenau · „Lulu“ (Titelrolle) · Inszenierung: Maria Happel
 2005  Schlosstheater Schönbrunn · „Die Wände“ · Inszenierung: Gustav Rueb
Max-Reinhardt-Seminar Wien · „Angriffe auf Anne“ · Inszenierung: Hermann Schmidt-Rahmer
 2004  Poesie im Ausseerland · „Ein Sommernachtstraum“ · Inszenierung: Klaus Maria Brandauer
 2003  I-Camp Theater München · „Undine“ · Inszenierung: Berivan Kaya.

 


FILM/KINO (Auswahl)

 2012  „Pride“ · Kurzfilm · Regie: Yvonne Kolle
 2004  „Ondinas“ · Kurzfilm · Regie: Julia Thurnau
 2003  „Mädchen, Mädchen II“ · Regie: Peter Gersina
„Moulin Fu – für was kämpfst du?“ · Kurzfilm · Regie: Phillip Köstring
 2002  „Türen“ · Kurzfilm · Regie: Ulli Möhlen
 2001  „Terrabyte“ · Kurzfilm · Regie: Axel Hartwig
 1998  „Die Alchemie der Liebe“ · Kurzfilm · Regie: Jan Müller
 1997  „Dating Mephisto“ · Kurzfilm · Regie: Michael Teich.

 


TV (Auswahl)

 2016  „Familie“ · Miniserie · Regie: Dror Zahavi
 2015  
„Die Rosenheim-Cops“ · Serie · Regie: Walter Bannert
 2013  „Küstenwache“ · Serie · Regie: Zbynek Cerven
 2012  „Mantrailer – Bombenköter“ · Serienpilot · Regie: Alexander Dierbach
 2010–2012  „Anna und die Liebe“ · Telenovela · Hauptcast · Regie: diverse
 2012  „Akte Ex“ · Serie · Regie: Christoph Klünker
 2012  „Danni Lowinski“ · Serie · Regie: Peter Gersina
„Tatort Wien – Lohn der Arbeit“ · Reihe · Regie: Erich Hörtnagl
 2009  „Der Winzerkönig“ · Serie · Hauptcast · Regie: Claudia Jüptner, Walter Bannert
 2005  „Tatort München – Schneetreiben“ · Reihe · Regie: Tobias Ineichen
 2003  „Die Verbrechen des Professor Capellari“ · Reihe · Regie: Dirk Regel.

 


SYNCHRON (Auswahl)

„Grey’s Anatomy“ Interopa · Tessa Ferrer (als Dr. Leah Murphy) · durchgehende Hauptrolle
„Extant“ Interopa · Tessa Ferrer (als Katie Sparks) · wiederkehrende Nebenrolle
„Broad Church“ Interopa · Phoebe Waller-Bridge (als Abby Thompson) · durchgehende Hauptrolle

„Death Note“ Think Global · Unbekannt (als Moromizu) · 28 Takes wiederkehrende Nebenrolle
„Bizaardvark“ SDI · Alisha Marie (als Alisha Marie) · 18 Takes
„Suits“ Interopa · Arthena Kartanis (als Melissa) · 40 Takes

„The Strain“ Cinephon · Zarrin Darnell-Martin (als Fay) · 15 Takes
„Jason Bourne“ Interopa · Amy de Bhrún (als Satellite Tech) · 8 Takes
„Bull“ Cinephon · De’Adre Aziza (als Wendy) · 12 Takes
„Jimmy Rose“ InteropaJanine Mellor (als DC Sam Fraser)
„Graceland“ Interopa Lynn Moore (als Martinez) · Staffel 2, Episoden 7, 8, 10, 12 und 13
„The Good Wife“ Cinephon · Carol Brown (als Naomi)
„Tokyo Ghoul“ VSI · Chinatsu Akasaki (als ‚Kiyoku Aura‘)
„Ray Donovan“ Cinephon · Alexa Demie (als Shairee)

 


HÖRSPIEL

 2006  „Stilübungen“ von Raimund Queneau · diverse Rollen · Regie Harald Krewer