AUSBILDUNG 2006 Diplom · Max-Reinhardt-Seminar, Wien
AUSZEICHNUNGEN 2012 Nominierung German Soap Award
2005 Ensemblepreis Treffen Deutschsprachiger Schauspielschulen, Frankfurt am Main
WOHNORTE
Wien · Berlin · München · Florenz
GRÖSSE
165 cm
AUGENFARBE
braun
HAARFARBE
blond
SPRACHEN
Englisch (gut) , Spanisch (Grundlagen), Italienisch (Grundlagen)
DIALEKTE
Berlinerisch
SPORTARTEN
Reiten (aktiv) · Tauchen (Gerätetauchen Open Water) · Kickboxen
TANZAUSBILDUNG
Ballett (Grundlagen) · Jazzdance · Lateinamerikanische Tänze
STIMMLAGE
Alt
SPECIAL SKILLS
Schutzgasschweißen, Skulpturenguss, Studiomusik
THEATER (Auswahl)
2020 Festspiele Reichenau · „Arme reiche Erbin“ nach Henry James (Titelrolle) · Inszenierung: Maria Happel
2019 Festspiele Reichenau · „Die Schönen und Verdammten“ nach F. Scott Fitzgerald (Titelrolle) · Inszenierung: Michael Gampe
2015 Komödie Düsseldorf · “Der Perfekte Partner“ · Inszenierung: Thomas Weber-Schallauer
2013 Festspiele Reichenau · „Madame Bovary“ nach Gustave Flaubert · Inszenierung: Michael Gampe
2012 Kaltstart Pro Theaterfestival · „Siebenschläfer – Part Zwotens Ausgeschlafen“ · Inszenierung: Moritz Riesewieck
2007-2010 Landestheater Linz · „Im Dickicht der Städte“ · Inszenierung: Matthias Langhoff (Koproduktion „Linz 09“ – Kulturhauptstadt Europas)
„FaustI + II “ · Inszenierung: David Mouchtar-Samorai
„Die kahle Sängerin “ · Inszenierung: Gerhard Willert
„Die Schneekönigin“ · Inszenierung: Veronika Wolff
„Lebenstraum Österreich“ · Inszenierung: Dorothee Schröder
„Tristan und Isolde “ · Inszenierung: Fanny Brunner
2008 Festspiele Reichenau · „Die Möwe“ (Titelrolle) · Inszenierung: Piotr Szalsza
2007 Schauspielhaus Wien · „Der Ubu-Komplex“ nach Alfred Jarry · Inszenierung: David Maayan
2006 Festspiele Reichenau · „Lulu“ (Titelrolle) · Inszenierung: Maria Happel
2005 Schlosstheater Schönbrunn · „Die Wände“ · Inszenierung: Gustav Rueb
Max-Reinhardt-Seminar Wien · „Angriffe auf Anne“ · Inszenierung: Hermann Schmidt-Rahmer
2004 Poesie im Ausseerland · „Ein Sommernachtstraum“ · Inszenierung: Klaus Maria Brandauer
2003 I-Camp Theater München · „Undine“ nach Ingeborg Bachmann · Inszenierung: Berivan Kaya.
FILM/KINO (Auswahl)
2012 „Pride“ · Kurzfilm · Regie: Yvonne Kolle
2004 „Ondinas“ · Kurzfilm · Regie: Julia Thurnau
2003 „Mädchen, Mädchen II“ · Regie: Peter Gersina
„Moulin Fu – für was kämpfst du?“ · Kurzfilm · Regie: Phillip Köstring
2002 „Türen“ · Kurzfilm · Regie: Ulli Möhlen
2001 „Terrabyte“ · Kurzfilm · Regie: Axel Hartwig
1998 „Die Alchemie der Liebe“ · Kurzfilm · Regie: Jan Müller
1997 „Dating Mephisto“ · Kurzfilm · Regie: Michael Teich.
TV (Auswahl)
2016 „Familie“ · Miniserie · Regie: Dror Zahavi
2015 „Die Rosenheim-Cops“ · Serie · Regie: Walter Bannert
2013 „Küstenwache“ · Serie · Regie: Zbynek Cerven
2012 „Mantrailer – Bombenköter“ · Serienpilot · Regie: Alexander Dierbach
2010–2012 „Anna und die Liebe“ · Telenovela · Hauptcast · Regie: diverse
2012 „Akte Ex“ · Serie · Regie: Christoph Klünker
2012 „Danni Lowinski“ · Serie · Regie: Peter Gersina
„Tatort Wien – Lohn der Arbeit“ · Reihe · Regie: Erich Hörtnagl
2009 „Der Winzerkönig“ · Serie · Hauptcast · Regie: Claudia Jüptner, Walter Bannert
2005 „Tatort München – Schneetreiben“ · Reihe · Regie: Tobias Ineichen
2003 „Die Verbrechen des Professor Capellari“ · Reihe · Regie: Dirk Regel.
SYNCHRON (Auswahl)
„Grey’s Anatomy“ Interopa · Tessa Ferrer (als Dr. Leah Murphy) · durchgehende Hauptrolle
„Extant“ Interopa · Tessa Ferrer (als Katie Sparks) · wiederkehrende Nebenrolle
„Broad Church“ Interopa · Phoebe Waller-Bridge (als Abby Thompson) · durchgehende Hauptrolle
„Death Note“ Think Global · Unbekannt (als Moromizu) · 28 Takes wiederkehrende Nebenrolle
„Bizaardvark“ SDI · Alisha Marie (als Alisha Marie) · 18 Takes
„Suits“ Interopa · Arthena Kartanis (als Melissa) · 40 Takes
„The Strain“ Cinephon · Zarrin Darnell-Martin (als Fay) · 15 Takes
„Jason Bourne“ Interopa · Amy de Bhrún (als Satellite Tech) · 8 Takes
„Bull“ Cinephon · De’Adre Aziza (als Wendy) · 12 Takes
„Jimmy Rose“ InteropaJanine Mellor (als DC Sam Fraser)
„Graceland“ Interopa Lynn Moore (als Martinez) · Staffel 2, Episoden 7, 8, 10, 12 und 13
„The Good Wife“ Cinephon · Carol Brown (als Naomi)
„Tokyo Ghoul“ VSI · Chinatsu Akasaki (als ‚Kiyoku Aura‘)
„Ray Donovan“ Cinephon · Alexa Demie (als Shairee)
HÖRSPIEL
2006 „Stilübungen“ von Raimund Queneau · diverse Rollen · Regie Harald Krewer